Challenge Prix des Incos 2017-2018

Alors que les résultats du 28ème Prix des Incorruptibles sont tombés hier,
je relance le Challenge Prix des Incos pour la 3ème année !

.

Vous avez envie de participer ?
Rien de plus simple.

1.Choisissez une ou plusieurs sélections
2. Laissez moi un commentaire sur ce billet pour entériner votre participation
3. Lorsque vous chroniquez un livre pour ce challenge, comme l’année dernière, merci de mettre le logo approprié et un lien vers ce billet (ça fait toujours plaisir)
4. Venez déposer vos liens SUR CE BILLET .

Comme l’année dernière, je ferai des bilans tous les deux mois récapitulant l’ensemble des participations.

Le tout est à lire pour le 30 mai 2018 (un peu avant la proclamation du prix)
et je prends en compte les livres déjà chroniqués si vous me le dites lors de votre inscription.

Voilà le logo et si vous avez des questions supplémentaires, n’hésitez pas !

challenge inco 17-18

Et puis bien sûr je vous remets l’ensemble des titres de la sélection :

MATERNELLE (5 livres) :

Au bureau des objets trouvés de J. Shibuya
Course épique de M. Dorléans
De quelle couleur sont les bisous ? de R. Bonilla
Devinez Coa ! de P. Battault et V. Boudgourd
Petit Elliot dans la grande ville de M. Curato

CP (5 livres) :

Drôles de vacances ! de G. Soffer
La Lumière allumée de R. Marnier et A. Maurel
Le Mensonge de C. Grive et F. Bertrand
L’Ours qui jouait du piano de D. Litchfield
Satanés lapins ! de C. Flood

CE1 (6 livres) :

Aimé de C. Clément et B. Strickler
Albertus, l’ours du grand large de L. Gillot et T. Rassat
Cinq minutes et des sablés de S. Servant et I. Bonacina
Jean-Jean à l’envers d’E. Chazerand et A. Guilleray
S’unir c’est se mélanger de L. Cardon
Un mur si haut de N. Guilbert et S. Augusseau

CE2/CM1 (6 livres) :

Le Bureau des poids et des mesures de A-G balpe et V. Mahé
Fourmidable de J. Hoestland
Le Garçon qui parlait avec les mains de S. Beau et G. Doumont
Nina d’A. Brière-Hacquet et B. Liance
Le Peintre qui changea le monde de H. Ben Kemoun et J. Brax
Sequoia de R. Joséphine et J. Grugeaux

CM2/6ème (6 livres) :

Cours ! de D. Cali et Quarello
Frères d’exil de Kochka et T. Haugomat
Le Goût sucré de la peur d’A. Chardin
Ma folle semaine avec Tess d’A. Woltz
Le 14ème poisson rouge de J.L. Holm
La Vraie recette de l’amour d’A. Laroche

5ème/4ème (6 livres) :

Chemins toxiques de L. Sachar
Comment j’ai écrit un roman sans m’en rendre compte d’A. Huizing
Le Garçon qui courait plus vite que ses rêves d’E. Laird
Mister Orange de T. Matti
Robin des Graffs de M. Zürcher
Traqués sur la Lande de J-M Tixier

3ème/2nd (5 livres) :

Les Chiens d’A. Stratton
Le Dernier songe de Lord Scriven d’E. Senabre
Everything everything de N. Yoon
Sous la même étoile de K. York
Les Valises de S. Laurent-Fajal

16 commentaires
















Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *