Prix des Incorruptibles

challenge incos 2016-2017

POUR PARTICIPER RIEN DE PLUS SIMPLE

1.Choisissez une ou plusieurs sélections
2. Laissez moi un commentaire sur CE BILLET pour entériner votre participation
3. Lorsque vous chroniquez un livre pour ce challenge, comme l’année dernière, merci de mettre le logo approprié (et si possible un petit lien vers le blog ça fait toujours plaisir)
4. Venez déposer le lien vers votre billet sur un de mes bilan bi-mensuels consacrés à ce challenge.

Il est calqué au niveau des dates sur le déroulement des Incos et
sera donc à remplir avant le 15 mai 2017.

 …….

LES PARTICIPANTS :

HERISSON – 2 sélections (CE2-CM1/CM2-6e)

LAURETTE – 4 sélections (Maternelle/CP/CE1/CE2-CM1)

PEPITA – 1 sélection (Lycée)

BOUMA (moi) – 7 sélections

 …….

 

Et je vous remets également l’ensemble des titres de la sélection par tranche d’âge :

MATERNELLE (5 livres) :

Amélie et le poisson d’Helga Bansch
L’oiseau qui avait avalé une étoile de Laurie Cohen et Toni Demuro
Maman à l’école d’Eric Veillé et Pauline Martin
Moi devant de Nadine Brun-Cosme et Olivier Tallec
Tibouli rêve de couleurs de Myriam Ouessad et Arnaud Nebbache

CP (5 livres) :

Entre chien et poulpe de Martin McKenna
Jojo l’Ombrelle de Didier Levy et Nathalie Dieterle
Le Bateau de fortune d’Olivier De Solminihac et Stéphane Poulin
Loin de Léo d’Andrea Maturana et Javier Olea
Sauvage d’Emily Hughes et Camille Gauthier

CE1 (5 livres) :

Deux drôles de bêtes dans la forêt de Florence Roberton et Benjamin Kuntzer
La Grande aventure du Petit Tout d’Agnès de Lestrade et Tiziana Romanin
Rouge de Jan De Kinder
Tandem de Séverine Vidal et Irène Bonachina
Yasuke de Frédéric Marais

CE2/CM1 (6 livres) :

Le Voleur de sandwichs de Patrick Doyon et André Marois
Lettres de mon hélicoptère de Clémentine Beauvais et Anne Rouquette
Mon papy voit la vie en jaune de Sandrine Beau et Stéphanie Rubini
Tangapico de Didier Lévy et Alexandra Huard
Toile de dragon de Muriel Zurcher et Qu Lan
Trop fort, Victor ! de Mikaël Ollivier

CM2/6ème (8 livres) :

Aïko, la jeune file à l’éventail de Pascal Vatinel
Caprices, c’est fini ! de Pierre Delye et Albertine
Dix minutes à perdre de Jean-Christophe Tixier
Il était 2 fois dans l’ouest de Séverine Vidal et Anne-Lise Combeaud
La Grande rivière d’Anne Rossi
Max et les poissons de Sophie Adriansen et Tom Haugomat
Memo 657 de Thierry Robberecht
Un ours dans la bergerie de Quitterie Simon

5ème/4ème (5 livres) :

#bleue de Florence Hinckel
Dans les branches d’Emmanuelle Maisonneuve
De Cape et de Mots de Flore Vesco
L’Apache aux yeux bleus de Christel Mouchard
L’Été des pas perdus de Rachel Hausfater

3ème/2nd (5 livres) :

Aristote et Dante et les secrets de l’univers de Benjamin Alire Saenz
Les Petites reines de Clémentine Beauvais
Lever de rideau sur Terezin de Christophe Lambert
Ma mère le crabe et moi d’Anne Percin
On est tous fait de molécules de Susin Nielsen

 …….